Фазы привыкания к физическим нагрузкам. Как тренироваться больше и эффективнее без ущерба здоровью?
Фазы привыкания к физическим нагрузкам
19.04.2017
Видео: подготовительные упражнениях в зале и работа над коньковой техникой на роллерах.
Видео: подготовительные упражнениях в зале и работа над коньковой техникой на роллерах
17.05.2017
В чем вред от приема антибиотиков для профессионального спортсмена?

В чем вред от приема антибиотиков для профессионального спортсмена?

Антибиотики надежно и прочно вошли в современную жизнь. С их помощью удается вылечить страшные и даже смертельные для человека заболевания, например, воспаление легких, пневмококковую инфекцию, ангину, отит и десятки других. Не секрет, что антибиотики оказывают стимулирующее воздействие на организм в целом. Они повышают мышечную активность, сопротивляемость бактериям. Но бесконтрольный прием препаратов может привести к ухудшению состояния, коме или летальному исходу. Действительно ли прием антибиотиков вреден для спортсменов циклических видов спорта, особенно лыжников гонщиков и бегунов?

Зачем спортсмены используют антибиотики?

Назначают антибиотики, когда:

  • выявлена бактериальная патология ЛОР-органов;
  • имеется инфекция на коже и слизистых оболочках;
  • диагностировано опасное заболевание органов дыхания;
  • опасные бактерии «поселились» в мочеполовой системе человека;
  • наблюдается патологический процесс в почках;
  • есть дисфункция кишечника из-за бактерий.

Однако не всегда спортсмены употребляют антибиотики именно по медицинским показаниям

Некоторые считают, что антибиотики способны:
повысить мышечный тонус;
увеличить общую сопротивляемость организма перед различными нагрузками;
защитить человека от возможных вирусных атак, бактерий.

Прием антибиотиков: побочные эффекты

Бесконтрольный прием антибиотиков только на первых порах (и то не всегда) способен оказать некий стимулирующий эффект для организма. Кажется, что повышается выносливость, спортсмен (бегун или лыжник) реже устает. Только это – не больше, чем самовнушение. На что влияет бесконтрольный и частый прием антибиотиков:
на желудочно-кишечный тракт. Антибиотики убивают не только вредные, но и полезные бактерии, наблюдается расстройство системы ЖКТ, частые диареи, тошнота, рвота;
на центральную нервную систему. Человек становится агрессивным, вспыльчивым, слишком эмоциональным; на кости и мышцы, появляются резкие боли, мышечная слабость. Ни одна адекватная подготовка(подводка) к соревнованиям не включает в себя прием антибиотиков без показаний.

Какую фармакологию используют спортсмены?

Должная экипировка и спортивное питание включены в тренировочные планы сборной России по лыжным гонкам. Антибиотикам здесь нет места. Но спортсмены все-таки используют различные лекарственные препараты, чтобы повысить свою выносливость. Чаще всего применяют препараты на растительной основе. Распространены иммуноукрепляющие средства, на основе пчелиного воска, например. При составлении тренировочной программы до 1года и подборе стимулирующих препаратов, главный упор делают на принцип: не навреди. Врач, который наблюдает конкретного спортсмена или всю команду, выписывает те лекарства и БАДы, подходящие конкретному человеку в конкретной ситуации. Внимательно следят за возникновением побочных эффектов. Если они появились, препарат отменяют или хотя бы снижают его дозировку. Помощь в подборе и подготовке экипировки, лекарств спортсменам оказывают только профессионалы. Любой бесконтрольный прием медпрепаратов, в том числе, антибиотиков, может закончиться плачевно.