Как Александр Терентьев ворвался во взрослый этап Кубка мира
Как Александр Терентьев ворвался во взрослый этап Кубка мира
16.04.2022
Интересные факты из биографии российской лыжницы Натальи Непряевой
Интересные факты из биографии российской лыжницы Натальи Непряевой
25.04.2022
Александр Терентьев - как молодой российский спортсмен объехал легенду лыжных гонок в спринте

 

Александр Терентьев - как молодой российский спортсмен объехал легенду лыжных гонок в спринте

­

Александр Терентьев – как молодой российский спортсмен объехал легенду лыжных гонок в спринте

Александр Терентьев родился 19 мая 1999, в г. Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ):

  • двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине (2022);
  • двукратный чемпион зимней Универсиады 2019 года;
  • заслуженный мастер спорта России (2022).

В семье любовь к лыжам передавалась из поколения в поколение. Дедушка и прадедушка мальчиков ходили в походы на дальние расстояния, а отец — выпускник местного филиала ПГУ имени Михаила Ломоносова и руководитель ВПК «Белый медведь» — имеет 2-й разряд. Последний уже в 4 года брал старшего наследника с собой на серьезные дистанции. У Александра также есть и младший брат – Артем (родился 01.04.2003).

Школьные годы Александра ТЕРЕНТЬЕВА

В младших классах ребенку за успехи в легкой атлетике вручили кожаный мяч, и тот решил, что станет футболистом, и вышел на поле. Но что-то пошло не так — за 20 минут игры он ни разу не притронулся к снаряду. В 3-м классе мальчик впервые принял участие в лыжных соревнованиях, где завоевал 3-е место.
Призера заметил тренер Андрей Речков и позвал заниматься в ДЮЦ «Лидер», где за детскую секцию отвечала его жена Татьяна. Оттачивать мастерство и самосовершенствоваться подросток продолжил в СШОР «Труд». По окончании средней общеобразовательной школы поселка Искателей выпускник поступил в СГАФКСТ (специальность «тренер-преподаватель»).

Поначалу юноша ничем особенным не выделялся и стабильно занимал на местных состязаниях третьи места. Но все изменилось 16 апреля 2016-го, когда воспитанник СШОР «Труд» не оставил никому шансов на чемпионате и первенстве НАО по лыжным гонкам в возрастной категории 1996–1999 г. р.

Начало спортивной карьеры

В сентябре удача вновь улыбнулась старательному юноше — на окружном турнире по лыжероллерам (классика) и кроссу ему не было равных в дистанциях на 3 и 5 км. Тот год закончился более чем удачно — в декабре он пополнил юниорскую сборную после отборочных всероссийских соревнований.

В феврале 2017-го Саша взял бронзу на XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции, а через месяц — сразу два золота на зимней спартакиаде учащихся России, выполнив норматив мастера спорта. В августе в Болгарии на Кубке Сивена по лыжероллерам парень остановился в шаге от серебряной награды, а в декабре выиграл 10-километровую гонку с раздельным стартом и спринт свободным стилем в Тюмени.

В 2018-м Терентьев вписал в профессиональную биографию ЧМ среди юниоров, где отличился только в эстафете, а также показал себя с лучшей стороны на «Кубке Хакасии» и продемонстрировал впечатляющий результат в трех дисциплинах.

2019-й начался для молодого спортсмена с попадания в основную сборную родной страны на этап Кубка мира в Дрездене и на чемпионат мира среди юниоров в Лахти, где в первый же день он одержал впечатляющую победу, а во второй — расположился на 2-й строчке в индивидуальном забеге. На зимней универсиаде в Красноярске Александр опередил всех как самостоятельно, так и в паре с Христиной Мацокиной.

Год триумфа Александра Терентьева и победа над легендарным Йоханнесом Клебо

В январе 2021-го Александр Терентьев добрался до полуфинала «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме. В следующем месяце он выиграл все раунды лыжной гонки на МЧМ до 23 лет, а в финале просто поразил соперников высочайшим темпом прохождения дистанции.

В ноябре 2021-го в финской Руке Терентьев сенсационно обогнал Йоханнеса Клебо в спринте классическим ходом на первом этапе Кубка мира и завоевал золото. Спортсмен признался, что сам не ожидал такого результата.

11 января 2022 года было объявлено о том, что Александр вошел в состав сборной России для выступления на Олимпийских играх – 2022 в Пекине. Спортсмен уверенно открыл выступления бронзовой медалью в спринте.

«Не нужно думать, что мы его просто тянем в команду. Он – талантливый и очень разноплановый спортсмен, которого нельзя загонять в рамки одной дисциплины. Я уверена, что он переживёт нагрузки, которые получает у Бородавко. С такими спортсменами нужно обращаться очень осторожно. Признаюсь, я была против перехода Саши в группу Юрия Викторовича, но тренер меня убедил, что спортсмен всё выдержит», — говорила Вяльбе в интервью проекту «На лыжи!»

На зимних Олимпийских играх в Пекине Терентьев завоевал две бронзовые медали: в спринте свободным стилем и в командном спринте классикой вместе с Александром Большуновым.

Успешный сезон 2021/2022 не остался без внимания FIS – Александр Терентьев награжден призом «Открытие года», а также выиграл зачет Молодежи до 23 лет.

 


Зажигается новая звёздочка в мужской сборной России. Для Александра Большунова нахождение Терентьева в его группе даже хорошо, ведь они смогут подтянуть друг друга на разных дисциплинах.