Интересные факты из биографии российской лыжницы Натальи Непряевой
Интересные факты из биографии российской лыжницы Натальи Непряевой
25.04.2022
IronMan из 7 часов - или самый быстрый триатлон в истории
IronMan из 7 часов – или самый быстрый триатлон в истории
01.08.2022
Вероника Степанова - биография и история взлёта молодой лыжницы

Вероника Степанова – биография и история взлёта молодой лыжницы

Вероника Сергеевна Степанова родилась 4 января 2001 года в городе Елизово, Камчатский край.

У спортсменки есть младшая сестра Надежда (родилась в 2012 году), тоже занимающаяся лыжным спортом.

На лыжи Ника встала в 7 лет. Родители Сергей и Анна тоже любят спорт. Тренировочная база по лыжам находилась напротив дома семьи Степановых, и, когда у девочки энергия стала перехлестывать через край и она уже не могла усидеть дома, решение о выборе спортивной дисциплины далось просто.

Первым наставником Вероники стала Яна Яковлева, а через несколько лет Степанова перешла к ее отцу Петру Яковлеву в спортивную школу олимпийского резерва по лыжным видам спорта Елизовского района.

Дебютировала спортсменка на соревнованиях в Сыктывкаре среди лыжников 15–16 лет в марте 2014 года. А в марте 2017-го на той же лыжне Степанова впервые взошла на подиум, став серебряной призеркой в спринте и забеге на 5 км свободным стилем. В декабре Вероника завоевала первую золотую медаль национального уровня, выступая уже в категории 19–20 лет на дистанции 10 км свободным стилем.

С 2017 года Степанова участвует во всероссийских соревнованиях, тренируясь у наставника Дмитрия Бородина и старшего тренера сборной Камчатского края Александра Смольянова.

В феврале 2018 года Степанова стала победительницей забега на 5 км свободным стилем и бронзовой призеркой в спринте на первенстве федерального округа в Южно-Сахалинске. На следующий год лыжница завоевала две золотые медали на тех же дистанциях, добавив к ним бронзу в гонке на 5 км классическим стилем. В декабре 2019-го первенствовала в спринте на молодежных соревнованиях в Тюмени и Кирово-Чепецке.

На международном уровне Степанова дебютировала в возрасте 16 лет на Кубке Восточной Европы. Первые очки Вероника заработала 23 ноября 2018 года в гонке на 5 км в Вершине Тёи.

Перед сезоном 2020/21 Степанова была кандидатом в основную сборную России, но глава ФЛГР Елена Вяльбе решила поберечь спортсменку и настояла на том, чтобы она провела ещё год в юниорской команде, взяв очередные медали юниорского чемпионатах мира.

Всего Вероника участвовала в трёх юниорских чемпионатах мира:

на первенстве мира 2019 года в финском Лахти завоевала серебряную медаль в составе эстафеты,

первенство мира 2020 года в немецком Обервизентале прошла без наград,

на первенстве 2021 года в финском Вуокатти к аналогичному достижению в эстафете добавила личное «золото» в гонке на 5 км свободным стилем.

Была в составе сборной России на чемпионате мира 2021 года в Оберстдорфе, но на гонки заявлена не была.

13 марта 2021 года дебютировала в Кубке мира, став 40-й в гонке на 10 км классикой с общего старта в швейцарском Энгадине.

Через неделю в Кирово-Чепецке выиграла все гонки первенства России среди 20-летних: личный спринт свободным стилем, эстафету и масс-старт на 15 км свободным стилем.

К своему самому яркому и успешному сезону 2021/22 готовилась в группе Егора Сорина.

5 декабря 2021 года на этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере, обойдя на финише женской эстафеты норвежку Хелене Мари Фоссесхолм и шведку Моа Ульссон, принесла команде России первую победу в этой дисциплине с 2004 года, а также впервые с 2009 года лишила в ней первого места команду Норвегии.

Елена Вяльбе после этой победы отметила, что «в очередной раз Вероника доказала, что она настоящая эстафетчица», а также заметила, что спортсменка «не так хорошо себя чувствует в горах».

На Олимпиаде 2022 года в Пекине приняла участие в двух гонках. Дойдя до полуфинала спринтерских соревнований, не смогла пробиться в решающий забег, показав итоговое 7-е место.

В эстафете 4×5 км в составе команды ОКР бежала заключительный этап гонки и, финишировав первой, стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок.

На молодёжном чемпионате мира 2022 года в норвежской Люгне стала третьей в гонке на 10 км классическим стилем с раздельным стартом и смешанной эстафете.

Вероника Степанова — третья представительница российского Дальнего Востока, добившаяся звания чемпионки мира.

Первой была магаданка Елена Вяльбе, ныне президент Федерации лыжных гонок России, а второй — родившаяся в Комсомольске-на-Амуре Юлия Чепалова — победительница зимней Олимпиады.

Весной 2020 года Вероника провела 17 дней на съемках биографического фильма «Белый снег», посвященного Вяльбе.

Вероника увлекается различными другими видами спорта — на чемпионате мира по футболу в России болела за сборную Аргентины, а также побывала на этапе автогонок «Формулы-1» в Сочи.

В качестве своих хобби лыжница называет баскетбол, горные лыжи и игру на укулеле.

Так же совсем недавно Вероника стала постоянным автором на МАТЧ ТВ и ведет свои колонки.

На новом месте жительства спортсменки из ее комнаты хорошо видны Корякский и Авачинский вулканы.