Как выбрать беговые кроссовки? Советы по подбору от SkiTeamRussia
Как выбрать беговые кроссовки? Советы по подбору от SkiTeamRussia
11.09.2019
Что будет, если бегать неправильно? Техника правильного бега
Что будет, если бегать неправильно? Техника правильного бега
06.12.2019
Для чего нужен тренировочный план и почему он важен

Для чего нужен тренировочный план и почему он важен

Для чего нужен тренировочный план и почему он важен

Для тех, кто со спортом связан и имел отношение хотя бы к полупрофессиональным занятиям каким-то видом, эти вопросы конечно не актуальны, потому что они уже понимают, что в основу любого процесса поставленного более или менее серьезно должен быть положен план (программа). Точно так же как если вам необходимо куда-то попасть, вам нужно знать туда дорогу.

Тренировки без программы можно сравнить с попытками на незнакомой местности попасть в какое-то конкретное место, когда нет возможности посмотреть карту и спросить кого-то дорогу. А если это еще и горы и новые для вас климатические условия?!  В этом случае достижение поставленной цели – простое везение!

И другой пример, когда вы идете к своей цели с опытным гидом, который кроме того что идеально знает местность, климатические условия, у него есть связь со всеми необходимыми службами и море полезной и интересной информации, для того чтобы путь был не только безопасным но и интересным.

Как работают тренировочные планы от SkiTeamRussia?

Первым делом, когда к нам попадает заявка, наш специалист выясняет цель тренировок. Цель должна быть у любого процесса, часто целью может быть пройти какое-то испытание (пробежать первый марафон, триатлон, подняться в горы), или, если речь идет о людях, которые уже давно связаны со спортом целью часто является выход на новый уровень (выполнить разряд, звание, побить личный рекорд), многие желают просто приобщиться к здоровому образу жизни, и понимают, что первые шаги лучше делать под контролем профессионалов, потому что намного проще ошибки предотвратить, чем потом их исправлять.

Для чего нужен тренировочный план и почему он важен

После того как мы определились с целью, нужно определить отправную точку. Как навигатору прежде, чем построить маршрут нужно понимать где мы находимся прямо сейчас. Мы выясняем сначала на словах: ваше отношение к спорту, как вы тренировались раньше и тренируетесь сейчас, какие результаты показываете и тд. Естественно, что с каждым новым спортсменом мы проводим функциональные тесты, чтобы иметь более четкое представление.

Оптимизация тренировочного процесса

Далее следует определиться (с маршрутом, быстрый или «экономный», простой или «без пробок»), для этого нужно понимать сколько времени и сил вы можете тратить на подготовку, какие возможности у вас есть: например сколько дней в неделю и по сколько (минут-часов) вы можете тренироваться, есть ли возможность посещать бассейн, тренажерный зал или лыжероллерную трассу, сколько времени на восстановление у вас остается и тд. На этом этапе немаловажно понимание с нашей стороны насколько цель достижима при тех или иных условиях, и насколько программа будет тяжелой, бывает такое что человек на эмоциях готов тренироваться по 15-20 часов в неделю, если в голову засела яркая цель подготовиться к IronMan  через полгода, но проанализировав его текущую подготовку, отсутствие тренировочного опыта в похожих режимах и учитывая не самую простую работу, а также наличие семьи с маленькими детьми, разумным будет на этом этапе проанализировать возможность достижения этой цели с меньшей нагрузкой, и если это не видится возможным стоит настоят на пересмотре цели, иначе это может привести к необратимым последствиям в перспективе.

Как раз на этапе определения маршрута появляется осознание того, какого уровня вовлеченности потребует работа по программе со стороны тренера. Наверное подойдет пример с тем же гидом: бывают такие туристы, которые не то чтобы свою ношу готовы нести на себе без проблем, они еще и гида способны тащить на шее, им главное дорогу показывать и предупреждать, когда пригнуться нужно, чтобы голову не разбил. А бывают и такие туристы, которые на самом простом маршруте могут споткнуться и не встать, и их приходиться сопровождать как детей за руку везде (разбирать совместно каждую тренировку, досконально объяснять каждое задание и каждый шаг.

Не доволен своими результатами?

Поможем показать на что ты способен с индивидуальными тренировочными планами от SkiTeamRussia