Винсент Луис - тренировки и питание звезды триатлона
Винсент Луис – тренировки и питание звезды триатлона
20.07.2020
Распространенные травмы лыжных гонщиков: виды и причины
Распространенные травмы лыжных гонщиков: виды и причины
21.10.2020
Распространенные травмы триатлонистов: виды и причины

Распространенные травмы триатлонистов: виды и причины

Распространенные травмы триатлонистов: виды и причины

Прежде, чем затрагивать не самые приятные последствия занятий триатлоном, нужно упомянуть, что этот циклический вид спорта является превосходным в плане тренировки и поддержания в отличной форме нашей опорно-двигательной системы.

Триатлон позволяет вовлекать в процесс все мышцы нашего тела, во время тренировок не происходит асимметричной нагрузки на отдельные суставы, что часто проявляется во многих других видах спорта. Здесь работает все тело. Наконец, триатлон не предусматривает резкого маневрирования, как в том же горнолыжном спорте, когда спортсмен летит с горы на бешеной скорости.

Вот только травматизм и болячки в триатлоне тоже не редкость. Просто носят они другой характер.

Подавляющее их число – это травмы, связанные с мышечной перегрузкой, а также травмы мест креплений мышц к костям тела. А главные виновники этих «несчастий» – однотипные движения, которые спортсмену приходится повторять бесчисленное количество раз на протяжении всей гонки. Один только велосипед чего стоит…

Статья по теме: Ironman с нуля за 3 месяца. Опыт подготовки к триатлону железной дистанции в экстремально короткие сроки

Если говорить о профессиональных триатлетах, то их мышцы уже адаптированы к таким видам нагрузок, а вот травмы начинающих и любителей в этом виде спорта связаны прежде всего с тем, что их организм просто не успевает настроиться на новые интенсивные нагрузки. А, как известно, «где тонко, там и рвётся»…

А ты доволен своими результатами?

Поможем показать на что ты способен с индивидуальными тренировочными планами от SkiTeamRussia. Научим тренироваться эффективно и безопасно!

Именно об этих уязвимых местах мы поговорим далее.

Распространенные травмы триатлонистов: виды и причины

 

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть от неподготовленности?

Люди, не имеющие отношения к спорту, раньше были исключением из правил в триатлоне. Обычно сюда приходили спортсмены, уже ощутившие все «прелести» травм начинающих, у них не только окрепли суставной и связочный аппарат, но и стали намного выносливее сердце и сосуды.

В последнее время ситуация радикально меняется. Триатлон набирает популярность и очень многие ребята (и не только) из бизнеса и топ-менеджмента хотят стать “железными”. Причем, в кратчайшие сроки.

Но даже подготовленных спортсменов первый риск, незаметный на первый взгляд

Например, велогонщик с большим опытом посещает тренировку по бегу, где бежит во всю мощь, ведь его мышцы ног и сердечно-сосудистая система вполне уже натренированы. Но он не помнит про главнейшее условие бега – адаптацию к нему.

При отсутствии этой самой адаптации даже опытный спортсмен, подобно начинающему в беге, получает травмы.

Это важно! Если даже вы в детстве вы «дружили» со спортом, а в настоящее время регулярно посещаете спортзал, помните, что триатлон для вашего организма – это абсолютно новая нагрузка! Поэтому начинайте тренировки последовательно, слушайте тренера, «не бегите вперёд паровоза», даже когда уровень нагрузок на исходном этапе кажется вам совсем лёгким.

Распространенные травмы триатлонистов: виды и причины

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть от нагрузок в триатлоне?

Далее рассмотрим именно те травмы, которые получают спортсмены от чрезмерных нагрузок в триатлоне.

Травмы шеи и плечевого пояса

Наибольшая нагрузка на плечи и шею происходит при езде на велосипеде и плавании.

Перенапряжение шеи проявляет себя в виде спазм мышц и усталости, а вот плечу достается больше. Совокупность всех диагнозов носит название “плечо пловца”. Это воспаление в самом плечевом суставе, либо в пределах ротаторной манжеты (групп мышц плечевого сустава, которые удерживают его и осуществляют круговые движения).

Наиболее частые причины травм плечевого сустава:

  • недостаточное растяжение мышц при заминке;
  • неправильная техника тренировок;
  • соединительная ткань суставов излишне эластична;
  • застарелая травма плечевого сустава.

Сначала боль и неприятные ощущения возникают в начале тренировки, а также на следующий день после неё. Затем болезненные ощущения начинают усиливаться, доходя до суставного воспаления.

Это важно! При появлении болезненных ощущений в плече в начале тренировки, либо на следующий день – снизьте нагрузку и проконсультируйтесь у спортивного доктора.

Кстати, у нас есть интересный материал схожей тематики, но про лыжных гонщиков: Распространенные травмы лыжных гонщиков: виды и причины

Травмы поясничного отдела

Чаще встречаются при вибрационной нагрузке в беге и длительной езде на велосипеде в неудобном положении.

Характерные признаки проблем с поясницей от ударной нагрузки – это точечные боли. Нередко именно они могут указывать на патологию межпозвонковых дисков (протрузию и т.д.)

Для профилактики поясничных болей необходимо после каждой велотренировки или бега выполнять упражнения для растяжения поясничного отдела позвоночника, в идеале 3 раза длительностью около 1 минуты.

Травмы коленей

Нередко происходят при велотренировках и беге.

Травмы нижних конечностей – самая частая причина обращения за медицинской помощью у триатлонистов. Это неудивительно, ведь их ноги принимают интенсивное участие во всех 3 видах нагрузки.

Один из участников Ironstar olympic triathlon Sochi 2018 Андрей Вениаминович Гриненко

Проблемными для коленей нагрузками при беге является горный бег и ускорение, а для езды на велосипеде – неудобная поза и переохлаждение от встречного воздушного потока. Непосредственно коленные суставы принимают на себя наибольшую долю нагрузок.

Это важно! Если ваше больное место на колени можно прощупать вручную, то, вероятно, патология находится вне сустава, это не артроз и не мениск. При ощущении болезненности в коленном суставе при спуске вниз по ступеням или на второй день после нагрузок, затяните ремень на бедре на 15 см выше колена и пройдитесь вниз по лестнице. Если боль при этом уменьшилась или пропала, значит всему виной мышцы и места их прикрепления к суставу, но не сам сустав.

Голеностопный сустав и голень

Травмы нередко случаются в плавании, беге и велосипеде.

Самыми частыми проблемами считается «надкостница» и «расколотая голень».

«Надкостница» представляет собой воспалительный процесс надкостницы большеберцовой кости, её отек и болезненность в голеностопном суставе.

«Расколотая голень» – это симптом, отражающий болезненность внутри голени, возникающую при перенапряжении мышц, удерживающих стопу. Здесь всему виной дисбаланс мышечной ткани, возникающий из-за слабости мышц – стабилизаторов стопы, застарелых травм голеностопа и плоскостопия.

Это важно! Во избежание болезненных проявлений в области голени и голеностопа, необходимо обязательно укреплять мышцы, стабилизирующие стопу, выполнять специальную гимнастику.

Травмы стопы

Стопа человека является опорой, как нижних конечностей, так и всего туловища. Наличие продольного или поперечного плоскостопия при повышении нагрузки проявляет крайне неприятные симптомы: онемение пальцев на ногах, боль в пятке и середине стопы.

А ты доволен своими результатами?

Поможем показать на что ты способен с индивидуальными тренировочными планами от SkiTeamRussia. Научим тренироваться эффективно и безопасно! И с выбором экипировки тоже поможем.

От немалой доли таких неприятностей можно избавиться при помощи ношения индивидуальной стельки для спортивной обуви.

Смерти спортсменов во время триатлонной гонки

Распространенные травмы триатлонистов: виды и причины

В спортивной медицине смерть атлетов, к сожалению, случается нередко и носит название внезапная смерть в спорте – ВС.

  • Умер один из участников Ironstar olympic triathlon Sochi 2018 Андрей Вениаминович Гриненко – кома и остановка сердца.
  • В Финляндии во время соревнований по триатлону умер депутат Елабужского городского Совета Виталий Дерягин – утонул на 1 этапе.
  • 2 августа в ходе чемпионата России по триатлону на длинных дистанциях в Нижнем Новгороде 26-летний Егор Леонтьев. Потерял сознание во время бегового этапа, через час после этого умер.

И это далеко не весь список смертей триатлонистов! Их гораздо, ГОРАЗДО больше!

Какие виды спорта являются наиболее опасным в плане ВС?

В настоящее время самыми опасными видами спорта считаются футбол, баскетбол и велогонки.

Почему умирают атлеты?

Согласно классификации учёного Дембо, существуют три основные причины смертности атлетов:

  1. Причины, не связанные напрямую со спортом (условия климата, вредные привычки и др.)
  2. Причины, напрямую связанные со спортом (случаи, вызванные эмоциональным перенапряжением, приводящим к смерти нетравматического характера).
  3. Травмы в спорте, несовместимые с жизнью.

Главная причина всех внезапных смертей в спорте – остановка сердца.

Непосредственно среди молодых атлетов частой причиной внезапной смерти считаются проблемы с сердцем, в частности, гипертрофия миокарда.

Как избежать травм в триатлоне? И можно ли это сделать вообще?

Основная причина травм триатлетов – это слишком интенсивный объем тренировок. Увеличение тренировочной нагрузки в сочетании с недосыпанием в разы увеличивают риск травматизма.

Запомните, что наиболее верный метод профилактики травм в триатлоне – это тренироваться всегда по правилам, под чутким руководством профессионалов, слушать свой организм – он вас точно не обманет!