Возвращение Сергея Устюгова в лыжный спорт - 100% универсал в деле!
Возвращение Сергея Устюгова в лыжный спорт – 100% универсал в деле!
31.03.2023
О СБОРАХ, ПЛАНАХ и МОТИВАЦИИ на следующий сезон нашей сборной по лыжным гонкам
О СБОРАХ, ПЛАНАХ и МОТИВАЦИИ на следующий сезон нашей сборной по лыжным гонкам
09.06.2023
Научный подход в триатлоне или как побеждать на любой дистанции?

Научный подход в триатлоне или как побеждать на любой дистанции?

Прошлая статья на нашем сайте SkiTeamRussia.ru была посвящена уникальному достижению Сергея Устюгова на Чемпионате России по лыжным гонкам. Там он одержал победу и на спринтерской дистанции, и в марафоне.

Примерно то же самое делают Кристиан Блюменфельт, Густав Иден и другие норвежские триатлонисты на самых крупных соревнованиях мира…

Сначала Блюменфельт выигрывает Олимпийские Игры в Токио 2021 на «спринтерской» по меркам триатлона дистанции (1,5 км плавание, 40 км велогонка, 10 км бег), а уже через несколько месяцев он одерживает победу на своём дебютном Чемпионате Мира в Юте на полном IRONMAN (4 км плавание, 180 км велогонка, 42,2 км бег). Время его прохождения примерно в 4 раза больше «Олимпийки»!

В истории триатлона только Яну Фродено удалось одновременно выиграть золото на Олимпийских играх и стать чемпионом мира Ironman. Но он сделал это с разницей в семь лет. А Блюменфельту понадобилось всего 3 месяца!

Густав Иден занимает в финале Олимпийских игр 8 место, проиграв Блюменфельту меньше минуты. А на том том же ЧМ в Юте, только на «половинке» он повторяет успех со-командника. Ещё через год Иден забирается на первое место на Чемпионате Мира IRONMAN на Гавайях, обновляя рекорд трассы, а Кристиан становится 3-им, что тоже очень почётно.

Что помогло норвежцам так быстро переквалифицироваться из «спринтеров» в «стайеров»?

По словам тренера норвежской команды, их тренировки подходят для выступления на дистанциях от спринта до Ironman 70,3, но на основании тестов его подопечные способны конкурировать на самом высоком уровне и на полной дистанции IRONMAN с учетом специальной подготовки:
“Мы немного уменьшим МПК (Максимальное Потребление Кислорода), потому что он слишком высокий для полной дистанции. Я думаю, что это будет тренировка на уровне моря, а затем тепловая подготовка. Мы будем просто пытаться поднять силу и мышечную выносливость, потому что одно дело пробежать 10 километров с темпом 3:00. И совсем другое дело держать 3:45 на марафоне, после четырех часов на велосипеде в аэропосадке”.

Норвежцы известны своим интенсивным режимом подготовки, который помогает им добиться впечатляющих результатов. Тренировки с Бергенским триатлонным клубом на высоте длятся в течение восьми часов каждый день. В среднем они тренируется 30–35 часов в неделю, чередуя длинные аэробные тренировки с короткими и очень интенсивными (Подробную статистику можно посмотреть в профилях Кристиана и Густава в Strava).
Хотя такие объемы могут показаться преувеличенными, вся нагрузка тщательно рассчитана и спланирована с помощью НАУЧНОГО ПОДХОДА! Норвежская федерация триатлона придает большое значение тестированию и анализу техники. Это позволяет тренерам разрабатывать планы тренировок, которые очень специфичны для каждого спортсмена и максимально способствуют физиологической адаптации. А высокий уровень МПК (из-за высоты) позволяют им выполнять такой объем нагрузки и прогрессировать.

В 2023 году норвежцы планируют сконцентрироваться на квалификации на Олимпиаду 2024 в Париже. А в 2024 — на самой Олимпиаде. Но ещё никому не удавалось победить на Олимпиаде после победы на ЧМ на Гавайях…