Велосипед для триатлона: как выбрать и стоит ли искать б/у?
Велосипед для триатлона: как выбрать и стоит ли искать б/у?
15.07.2019
Как выбрать беговые кроссовки? Советы по подбору от SkiTeamRussia
Как выбрать беговые кроссовки? Советы по подбору от SkiTeamRussia
11.09.2019
Как выбрать гидрокостюм для триатлона и стоит ли искать б/у

Как выбрать гидрокостюм для триатлона и стоит ли искать б/у

Как выбрать гидрокостюм для триатлона и стоит ли искать б/у

Если вы следите за нашим блогом, то наверняка видели статью подготовку к триатлону за 3 месяца, где мы немного рассказывали про гидрокостюмы, но наши подписчики затребовали большего… И мы решили подготовить большой материал по выбору гидрокостюма для триатлона, который по сути является компиляцией опыта нескольких членов нашей команды, наших товарищей и тех ребят, которых мы готовили на прохождение железной дистанции. Мы постараемся к минимуму свести все теоретические моменты и остановиться именно на практике и основных ошибках.

Готовишься к триатлону?

Поможем показать на что ты способен с индивидуальными тренировочными планами от SkiTeamRussia

Многие люди, которые решили увлечься триатлоном, видят пафосные фотографии спортсменов в гидрокостюмах, которые сломя голову бегут в воду, понимают, что он нужен. Чаще всего начинающие триатлонисты думают, что гидрокостюм поможет не замерзнуть в холодной воде. И это правильно, хороший гидрокостюм для триатлона должен сохранять тепло, но это далеко не единственное его свойство.

Зачем вообще нужен гидрокостюм?

Об этом знают профи, и именно с опорой на эти критерии чаще всего делают свой выбор в пользу того или иного бренда и той или иной модели.

Прежде всего гидрокостюм сохраняет тепло

Некоторые люди считают, что костюм не пускает влагу, на самом деле все не так. В триатлоне используются мокрые гидрокостюмы, которые пропускают воду. Попадает она туда совершенно разными путями, а основная задача для сохранения энергии – создать пленку из воды в 1-2 миллиметра и не выпускать ее наружу. В считанные минуты эта водяная пленка нагревается от тепла нашего тела. Создается дополнительный “тепловой контур”, который значительно снижает риск переохлаждения.

Гидрокостюмы сухого типа, которые не пропускают влагу, в триатлоне не используются, они предназначены для дайвинга, подводной охоты и других скорее всего менее активных, но зачастую не менее увлекательных мероприятий.

Если плыть в достаточно холодной воде без гидрокостюма (или если он дрянной), то ваш организм будет автоматически расходовать больше энергии в целом + не давать должного количества кислорода в конечности, стараясь сохранить его в органах туловища, как и кровь. В итоге вы получите больше усталости и сожжете драгоценные калории, которые пойдут не вам на пользу, а на обогрев водоема. Поверьте, ему от вашей теплоты и заботы ни холодно, ни жарко =).

Ironman с нуля за 3 месяца. Подготовка к триатлону железной дистанции в экстремально короткие сроки

Гидрокостюм делает вас быстрее и экономит силы

Далеко не самый очевидный момент, но многократно доказанный на практике. Спортсмен в костюме однозначно опережает себя же без костюма, потому что плыть реально проще. За счет чего? Есть несколько факторов:

  • Обтекаемость. В воде наше тело имеет определенное сопротивление. Каждый волосок на вашем теле является препятствием при наборе скорости в воде. Еще гидрокостюм выполняет компрессионную функцию как бы подбирая и сдавливая мышцы и подкожный жир. Это уменьшает объем вытесняемой при движении воды и уменьшает сопротивление. Ну и наконец гидрокостюм более гладкий, чем кожа человека. Наверное это тоже дает какие-то доли секунд.
  • Плавучесть. Гидрокостюм как бы вытесняет нас из воды за счет своего материала. Вы будете очень удивлены, если не чувствовали это лично, но у некоторых спортсменов удерживаться в воде – это настоящая проблема. Таз и ноги при малейшем падении темпа норовят уйти вниз, а это – дополнительный расход энергии.

Некоторые спортсмены рассматривают гидрокостюм как своеобразную страховку и защиту. Да, действительно, некоторые модели позволяют в пресной воде лежать звездочкой и полноценно всплывать на поверхность, но полагаться на это ни в коем случае нельзя! Не занимайтесь плаванием в холодной воде без подстраховки!

Вроде со всем определились, пришло время подчеркнуть полезность цифрами. Именно мы четких замеров не делали, но по опыту других спортсменов общий результат в гидрокостюме и без может отличаться на 5-10 или даже 15 минут на отрезке гонки в 10 километров. Неслабо!!!!

Переходим к самому интересному! Выбираем гидрокостюм!

Как выбрать гидрокостюм для триатлона и стоит ли искать б/у

Какие типы гидрокостюмов применяются в триатлоне?

Основных типов гидрокостюмов 3:

  • Полный. Рукав по запястье, штанина до щиколоток.
  • Безрукавный. Штанина до щиколоток, но верх как у спортивной майки.
  • Короткий. Ноги до середины бедра, верх как у безрукавного.

Как выбрать гидрокостюм для триатлона и стоит ли искать б/у

На данной картинке не представлен только короткий гидрокостюм.

Выбор типа гидрокостюма

В данном случае на соревнованиях вам решать не придется – все эти моменты регулируют организаторы соревнований. Все зависит от температуры воды. Организаторы могут разрешить использовать те или иные типы гидрокостюмов, могут разрешить и вообще их не использовать. Выяснять это все лучше всего перед стартом.

На тренировках же стоит ориентироваться на такой расклад: температура воды ниже 25 градусов – плывите в полном гидрокостюме, от 25 до 29 – можно одевать короткий или безрукавный. Выше 29 – лучше плыть в плавках или купальнике. По собственному опыту можно сказать, что хороший 5 миллиметровый полный гидрокостюм позволяет проводить полноценную почти часовую тренировку в воде температурой 18 градусов без какого-либо дискомфорта.

Учитывая стоимость хорошего гидрокостюма и тот факт, что далеко не каждый человек готов отдать за “модель по температуре” по 20-50 000 рублей, логичным будет покупка одного хорошего полного гидрокостюма, который в большинстве ситуаций все таки подходит на все случаи жизни.

Как выбрать гидрокостюм для триатлона и стоит ли искать б/у

На что еще смотреть при выборе?

Прийти в магазин и купить самый дорогой гидрокостюм – это явно провальная стратегия. Для того, что гидрокостюм обеспечивал нужные функции и давал требуемое от него преимущество, нужно не только определиться с нужной моделью, но и добиться, чтобы он идеально сидел, быстро одевался и снимался.

Почему важно, чтобы гидрокостюм отлично сидел?

Потому что если он вам мал, вы в него не влезете, он будет сковывать ваши движения и сдавливать ваши конечности. Это точно не хорошо. Если же костюм будет велик, то он будет работать как сито, через которое постоянно заливается и выливается вода. В неблагоприятных условиях вам будет не только холодно, но и очень обидно за бесцельно потраченную энергию и усилия. Да, вам не только придется согреваться, но и распрощаться с плавучестью и обтекаемостью. В общем никаких плюсов.

Как сделать так, чтобы гидрокостюм сидел четко по размеру?

Надо его мерить =) причем, размеры у каждого производителя свои! Не факт, что один размер от одного подойдет к другому. Кстати, есть компании, которые занимаются индивидуальным пошивом гидрокостюмов для триатлона. Она снимают 23 различных параметра вашего тела!!!!

Но вернемся к костюмам, которые можно просто купить в магазине. Никаких складок, никакого гуляющего воздуха, никаких перетянутых конечностей! Со стороны щиколоток штанины должны быть сантиметров на 5 выше сустава, с рукавами тоже самое. Некоторые производители делают размерную линейку на 5 стандартных размеров, кто-то делает промежуточные.

ВАЖНО! Если вы одеваете гидрокостюм впервые, то он вполне может вам давить в груди и на шее. Это нормально, если давление не вызывает крайне навязчивого желания немедленно все снять. В дальнейшем вы привыкнете. Если же костюм сидит свободно, то это неправильно.

Есть еще множество нюансов по конкретным видам гидрокостюмов: расположение и направлении застежки, наполнение материалом тех или иных мест гидрокостюма, разная толщина и т.д.

По расположению и направлению застежки есть забавный факт: традиционно гидрокостюмы имеют молнию на спине, которая открывается сверху вниз. В процессе стартов некоторые спортсмены умудряются буквально раздеть впередиидущих триатлетов путем расстегивания их костюмов. Сзади у каждого костюма на молнии есть специальный длинный язычок, который облегчает процедуру его снятия. Именно этот язычок и играет иногда злую шутку.

Самые опытные ребята при наличии такой возможности берут в аренду гидрокостюмы новой модели, чтобы иметь 100% уверенность в том, что он сядет как нужно, в нем будет комфортно и удобно.

Как выбрать гидрокостюм для триатлона и стоит ли искать б/у

Как правильно одевать гидрокостюм для триатлона

Одевать лучше всего на сухое тело. Если тело потное, то хорошенько оботритесь полотенцем, потому что пот мешает. Если костюм прилипнет к потному участку тела, то вы легко сможете его порвать. Особенно если будете тянуть его или зацепите ногтями. Увы, гидрокостюмы – это вещь сильно уязвимая к любому механическому воздействию. О них чуть позже.

Многие спортсмены рекомендуют использовать различные смазки для легкости одевания костюма, а так же недопущения натертостей (а он трет еще как!!!! особенно на шее). Есть люди, кто используют вазелин, но многие производители прямо запрещают это делать. Лучше всего найти специальный бодиглайд для одевания гидрокостюма.

Как быстро снять гидрокостюм

Тема очень актуальная, в своей статье о подготовке к Ironman наш координатор Михаил писал, что на снятии терял драгоценные секунды, а общий фейл на транзитных зонах вышел в несколько минут. Для того, чтобы быстро снимать гидрокостюм, надо в этом конкретно тренироваться. Желательно делать это так, чтобы после этого он не испортился.

Как выбрать гидрокостюм для триатлона и стоит ли искать б/у

Стоит ли покупать гидрокостюмы на авито? В чем подвох при покупке б/у гидрокостюма?

На авито множество б/у гидрокостюмов для триатлона. Кто-то купил новый и спешит избавиться от старого, кто-то заказывал через интернет и прогадал с размером.

В целом у нас есть опыт покупки б/у костюмов, вещь то все-таки совсем не дешевая, а требуется он не так уж и часто. При желании сэкономить покупать на авито можно, но требуется учесть несколько важных факторов. Основных опасностей здесь две: размер и состояние костюма.

С размером б/у все очень сложно. Он может идеально сидеть на старом хозяине, но на вас будет выглядеть явно чужеродным элементом. Померить можно, но гидрокостюм для триатлона в продаже с рук – далеко не самая популярная позиция на досках объявлений. Зачастую для покупки придется ехать в другой город. Представляете как обидно будет, если при примерке окажется, что он вам не подойдет?

Состояние б/у гидрокостюмов для триатлона может быть каким угодно. От околоновых до откровенной пропуканной портянки. Самое страшное, что на фото вы не сможете разглядеть какие-либо трещины и небольшие порезы. Они конечно заделываются специальным клеевым составом, но лучше, если их не будет вообще. Вообще заделываются даже сквозные дырки, на них ставятся специальные заплатки. Да, эстетика хромает, но зато надежно и эффективно.

Статья по теме: как выбрать велосипед для триатлона

Теперь конкретный пример нашего координатора Михаила по подбору б/у костюма для триатлона:

Целая история получилась с подбором гидрокостюма. Он помогает в терморегуляции на случай, если вода будет недостаточно теплой, а еще гидрокостюм легче воды, соответственно, приподнимает тело над водой + обтекаемость позволяет плыть намного легче. Вот только подобрать его очень сложно. Причин на то несколько:

  • Это не сильно востребованный товар. Их банально тяжело найти вообще!
  • Нужно, чтобы он очень плотно сидел, но в то же время и не давил.
  • Нормальный гидрокостюм для триатлона стоит порядка 20 000 рублей. С учетом того, что требуется он не часто, выкладывать такие деньги не очень хочется. Трудно удержать себя от попытки сэкономить, мы же не дети депутатов гос.думы все-таки…

Поэтому я искал его очень долго. В итоге нашел в другом городе и б/у — человек купил себе, но ошибся с размером. Чтобы я так же не ошибся с размером, пришлось ехать и мерить на себя. Считаю, что мне очень повезло, так как удалось адекватно сэкономить, а костюм сел практически идеально.

Можем ли мы что-то порекомендовать при выборе гидрокостюма для триатлона?

По брендам – точно нет. У каждого свои финансовые возможности и предпочтения. Кто-то купил гидрик в Декатлоне и будет счастлив (по отзывам на их сайте – они часто трескаются), кто-то приобретет супер-навороченный костюм за несколько сотен тысяч рублей и скажет, что зря потратил деньги. Как выбрать гидрокостюм для триатлона? Все строго индивидуально и лучше всего все тщательно проверить, померить, а лучше попробовать! Благо сейчас костюмы можно брать в аренду. А для того, чтобы костюм радовал вас долгой службой, ему необходим уход: полоскание в чистой воде, правильное хранение и аккуратная эксплуатация.