Кристиан Блюменфельт – история успеха
17.11.2021
Новый рекорд Мира на полной дистанции IRONMAN !!! И снова Кристиан Блюменфельт!
23.11.2021
Зимний триатлон – что это такое? Что включает в себя зимний триатлон? Правила, нормативы и личный опыт зимнего триатлона

Зимний триатлон – что это такое? Что включает в себя зимний триатлон? Правила, нормативы и личный опыт зимнего триатлона

В последнее время всё большую популярность набирает такой вид спорта, как зимний триатлон.

Зимний триатлон – что это такое? Что включает в себя зимний триатлон? Правила, нормативы и личный опыт зимнего триатлона

Зимний триатлон относится к циклическим видам спорта. Классический зимний триатлон включает в себя бег по пересеченной местности, велогонку на горном велосипеде (далее – МТВ) и лыжную гонку. В чем самая изюминка – это то, что все соревнования проводятся на снегу.

Русский зимний триатлон содержит в себе особенность и один из этапов состязания проходит по льду. Формат мероприятия таков: конькобежный старт, лыжная гонка и забег.

Но собираясь на старт зимнего триатлона, обратите внимание, какого формата данный старт. Классический итальянский либо русский. От выбора формата, зависит выбор спортивной атрибутики, так как данные соревнования имеют существенные отличия между собой.

Как появился зимний триатлон

Первый зимний триатлон в таком виде, в котором он представлен сейчас, провели в 1995 году в итальянском местечке Малье (Mals), в Альпах на границе с Австрией. Назывался он – «Зимний триатлон Южного Тироля». Спортсмены-триатлонисты сначала пробежали кросс 8,5 км, затем 12,5 км велогонки и заканчивали 10 километровой лыжной гонкой.

Зимний триатлон – что это такое? Что включает в себя зимний триатлон? Правила, нормативы и личный опыт зимнего триатлона

Там же и на такой же дистанции в 1997 году был проведен первый официальный чемпионат мира ITU.

В России же первые соревнования по зимнему триатлону были проведены 19 марта 2006 года в г. Москва (Измайловский парк). В них приняло участие около 104 человек.

Первый Чемпионат России был проведен в 2006 г. в г. Ярославль. Соревнования проводились в 23-х градусный мороз, на старт вышло 37 спортсменов из 8т субъектов РФ. Несмотря на холод, спортсмены продемонстрировали готовность бороться в сложных погодных условиях.

В настоящее время соревнования проводятся в большинстве регионов России.

Материал по теме: Как тренируются олимпийские чемпионы по биатлону

Почему стоит выбрать зимний триатлон?

Во-первых, это пейзажи

Соревнования, что по летнему, что по зимнему триатлону проводятся в ярких и живописных местах (с точки зрения туризма).

Дистанции требуют снега и перепадов высот, а в таких местах, как правило, очень красиво.

Чемпионат мира-2018 прошел в Трансильвании, в сказочной горной местности, которая по своей красоте ничуть не уступает Альпам. Сама трасса расположена в долине, на территории местного биатлонного центра. Комплекс со всех сторон окружен горами, аутентичными отелями и живописными извилистыми дорогами, по которым приятно ездить любому автолюбителю.

Конечно, в дни соревнований совершенно не до осмотра достопримечательностей или созерцания природных красот, но ведь можно спланировать поездку заранее (приехать за несколько дней до стартов, либо остаться после окончания на пару дней).

Во-вторых, это уникальные спортсмены

На старте вы можете встретить абсолютно разных спортсменов – по возрасту, по мировоззрению и т.д. И выступают они не ради хайпа, а ради своей цели – финишировать. Здесь вы можете найти себе друга, подругу, соратника, единомышленников в своем деле. Триатлонная тусовка это совсем другое. Тебе рады абсолютно все, вне зависимости откуда ты и каким пришел на финиш.

В-третьих, это непредсказуемый вид спорта

На любом этапе гонке может случиться что-то с состоянием здоровья, либо с инвентарем. Ты шёл последним, и вот ты уже идешь в лидерах.

Зимний триатлон – что это такое? Что включает в себя зимний триатлон? Правила, нормативы и личный опыт зимнего триатлона

Почему зимний триатлон, а не летний?

После тяжелого летнего сезона хочется уйти на отдых, но есть и другой вариант – разбудить в себе зверя и продолжать тренироваться и выступать на стартах, даже зимой.

Зимний триатлон – лучший повод не забыть про летние старты. Вы можете выбрать себе свою дистанцию и готовиться к ней.

Статья по теме: Ironman с нуля за 3 месяца. Подготовка к триатлону железной дистанции в экстремально короткие сроки

Особенности экипировки для зимнего триатлона

БЕГОВОЙ ЭТАП

Большинство триатлетов для бега по снегу предпочитают кроссовки с шипами (для более уверенного сцепления), так как беговой этап проходит по неоднородной, зачастую даже рыхлой поверхности. Кроссовки должны обладать качеством поддержки голеностопного сустава.

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ЭТАП

Кросс-кантри велогонка в зимнем триатлоне проходит с использованием горных велосипедов, шины которых имеют ярковыраженные шипы протектора для хорошего сцепления с трассой и более агрессивного прохождения поворотов. Допускаются шины с зимними шипами, но востребованы они меньше, в связи увеличением веса колеса.

Зимний триатлон – что это такое? Что включает в себя зимний триатлон? Правила, нормативы и личный опыт зимнего триатлона

ЛЫЖНЫЙ ЭТАП

Заключительный этап – лыжная гонка проходит на подготовленных лыжных трассах. Стиль прохождения свободный.

Особенности подготовки триатлонистов для зимних стартов

Подготовка к зимнему триатлону зависит от целей и задач, которые вы ставите на зимний сезон, будь то просто поддержание формы или целенаправленное участие в стартах.

Из-за низкой температуры воздуха и пересечённой заснеженной местности, гонки в зимнем триатлоне требуют более качественной подготовленности от атлета. Помимо функциональной подготовленности, здесь имеет немаловажное значение навыки владения велосипедом и техника бега по снегу. В беге по снегу стоит практиковать более частый каденс, а не большую длину шага.

Для уверенного прохождения велоэтапа по зимней трассе вам придётся сменить домашние тренировки на станке, на холодные и менее приятные уличные тренировки, но результат не заставит себя долго ждать. Сформируются навыки владения велосипедом на снежной трассе и как следствие значительно улучшится время на велогонке.

Зимний триатлон – что это такое? Что включает в себя зимний триатлон? Правила, нормативы и личный опыт зимнего триатлона

Правила зимнего триатлона

Официальные тренировки и ознакомление с трассами:

Официальные тренировки и ознакомление с трассами проводят ТД и местный оргкомитет. Спортсмены и тренеры могут присутствовать на данных мероприятиях. Разминаться или знакомиться с трассой во время соревнований запрещено.

Проведение бега в зимнем триатлоне:

  • Разрешена беговая обувь с шипами;
  • Использование беговой обуви обязательно. Данное правило не относится к возрастным группам.

Проведение велогонки в зимнем триатлоне:

  • Минимальные размеры шин 26 x 1,5 дюйма. Это означает, что самая узкая часть шины не должна быть менее 40 мм.
  • Шипованные шины разрешены. Шипы не должны возвышаться более чем на 5 мм над поверхностью шины.
  • Велогонка может проводиться на обычных дорогах или по тропинкам на снегу.
  • Разрешается толкать или переносить велосипед по дистанции.
  • Драфтинг разрешен. Обгон перед въездом в ТЗ по соображениям безопасности может быть запрещен. Спортсмены, которых обошли на круг, не будут сняты с дистанции.
  • Спортсмены должны иметь с собой инструменты и запасные части и сами выполнять ремонтные работы.
  • Велотуфли обязательны. Данное правило не относится к возрастным группам.

Тренерская зона

Во время велогонки и лыжной гонки тренеры должны находиться в специально отведенном месте, где они могут кормить спортсменов.

Зимний триатлон – что это такое? Что включает в себя зимний триатлон? Правила, нормативы и личный опыт зимнего триатлона

Проведение лыжной гонки в зимнем триатлоне:

  • Откатка лыж разрешена до начала соревнований в специально обозначенных местах или на трассе, если об этом объявлено ТД.
  • Во время лыжной гонки лидирование (сопровождение участника товарищами по команде, тренерами и другими лицами) запрещено.
  • Разрешается заменить одну лыжу и обе палки.
  • В лыжной гонке спортсмены могут применять удобную им технику.
  • В определенных зонах может быть разрешено передвижение только классическим ходом или только отталкивание палками.
  • Ношение велошлема в лыжной гонке запрещено. В случае холодной погоды использование велошлема может быть разрешено ТД.
  • Если спортсмен просит уступить ему лыжню, то впереди идущий участник должен как можно скорее сойти в сторону.
  • В финишном створе, при его длине 30 – 50 метров, коньковый ход может быть запрещен. Может быть разрешено отталкивание только палками. В этом случае используются специально подготовленные лыжни.
  • Спортсмены могут снять лыжи через 10 м после пересечения финишной линии. Последняя проверка лыж осуществляется после этой линии.
  • В лыжной гонке спортсмены должны использовать лыжные ботинки. Данное правило не распространяется на возрастные группы.

Транзитная зона

Передвигаться на лыжах в ТЗ запрещено. В ТЗ судьи могут помогать спортсменам поставить их велосипеды и взять свои вещи.

Определение финишера

Спортсмен считается финишировавшим, если носок его переднего лыжного ботинка пересек финишную черту.

Погодные условия

Соревнования по зимнему триатлону отменяются при температуре воздуха ниже минус 18 °C.

Нормативы по зимнему триатлону

Нормативы по зимнему триатлону из ЕВСК 2019-2021г, актуальны для 2021 года. МСМК присваивается с 18 лет, МС – с 15 лет, КМС – с 14 лет, остальные разряды – с 10 лет.

ТАБЛИЦА РАЗРЯДНЫХ НОРМАТИВОВ ДЛЯ МУЖЧИН

(Зимний триатлон: бег + велогонка + лыжная гонка)

Дистанция (километров) Единицы измерения КМС Спортивные разряды Юношеские разряды
I II III I(юн) II(юн) III(юн)
2 + 4 + 3 мин:сек 33:30 36:30 39:30 41:30 44:00 47:00
3 + 5 + 5 ч:мин:сек 0:49:00 0:52:00 0:55:00 0:58:00 1:02:00 1:06:00 1:10:00
7 + 12 + 10 ч:мин:сек 1:32:00 1:40:00 1:50:00 2:00:00 2:11:00
9 + 14 + 12 ч:мин:сек 2:00:00 2:10:00 2:25:00 2:45:00
Эстафета (3чел)

Для одного спортсмена (этапа эстафеты) 2+4+3

мин:сек 30:00 33:00 36:30 39:30 41:30 44:00 47:00

ТАБЛИЦА РАЗРЯДНЫХ НОРМАТИВОВ ДЛЯ ЖЕНЩИН:

(Зимний триатлон: бег + велогонка + лыжная гонка)

Дистанция (километров) Единицы измерения КМС Спортивные разряды Юношеские разряды
I II III I(юн) II(юн) III(юн)
2 + 4 + 3 мин:сек 41:30 44:30 47:00 49:30 52:00 56:00
3 + 5 + 5 ч:мин:сек 0:59:00 1:02:00 1:05:00 1:08:00 1:12:00 1:16:00 1:20:00
7 + 12 + 10 ч:мин:сек 1:42:00 1:52:00 2:03:00 2:13:00 2:25:00
9 + 14 + 12 ч:мин:сек 2:15:00 2:30:00 2:50:00 3:10:00
Эстафета (3чел)

Для одного спортсмена (этапа эстафеты) 2+4+3

мин:сек 38:00 41:00 44:30 47:00 49:30 52:00 56:00

Условия выполнения нормативов:

  1. Первенства России, всероссийские спортивные соревнования, включенные в ЕКП, среди лиц с ограничением верхней границы возраста, первенства федерального округа, двух и более федеральных округов, первенства г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, первенства субъекта Российской Федерации, другие официальные спортивные соревнования субъекта Российской Федерации среди лиц с ограничением верхней границы возраста проводятся в следующих возрастных группах: (18-23 года), юниоры, юниорки (16-19 лет), юноши, девушки (15-17 лет), юноши, девушки (13-14 лет).
  2. Первенства муниципального образования, другие официальные спортивные соревнования муниципального образования среди лиц с ограничением верхней границы возраста проводятся в следующих возрастных группах: (18-23 года), юниоры, юниорки (16-19 лет), юноши, девушки (15-17 лет), юноши, девушки (13-14 лет), мальчики, девочки (11-12 лет).
  3. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.
  4. КМС выполняется на спортивных соревнованиях не ниже статуса первенства субъекта Российской Федерации.
  5. Для спортивных дисциплин, содержащих в своих наименованиях слово «эстафета», спортивные разряды, юношеские спортивные разряды присваиваются только тем спортсменам, которые выполнили норму на том этапе, который преодолели. Спортсменам дисквалифицированной или не финишировавшей эстафетной группы спортивные разряды, юношеские спортивные разряды не присваиваются.

Мастер спорта России (МС) по зимнему триатлону:

Статус соревнований Спортивная дисциплина Пол, возраст Требование:
занять место
Первенство мира Триатлон зимний Юниоры (16-19 лет) 1-4
Юниорки (16-19 лет) 1-3
Триатлон зимний – эстафета (3 чел) Юниоры, юниорки (16-19 лет) 1-3
Первенство Европы Триатлон зимний Юниоры, юниорки (18-23 года) 1-3
Юниоры, юниорки (16-19 лет) 1-3
Триатлон зимний – эстафета (3 чел) Юниоры, юниорки (16-19 лет) 1-2
Чемпионат России Триатлон зимний – эстафета (3 чел) Мужчины, женщины 1
Триатлон зимний Мужчины 1-8
Женщины 1-4
Кубок России (сумма этапов) Триатлон зимний Мужчины 1-3
Женщины 1-2
Первенство России Триатлон зимний Юниоры (18-23 года) 1-3
Юниорки (18-23 года) 1-2
Юниоры (16-19 лет) 1-2
Юниорки (16-19 лет) 1
Триатлон зимний – эстафета (3 чел) Юниоры, юниорки (16-19 лет) 1

 

Мастер спорта России международного класса (МСМК) по зимнему триатлону:

 

Статус соревнований Пол, возраст Спортивная дисциплина Требование: занять место
Чемпионат мира, Всемирные игры Мужчины, женщины Триатлон зимний 1-4
Триатлон зимний – эстафета (3 чел) 1-2
Кубок мира (сумма этапов) Мужчины, женщины Триатлон зимний 1-3
Чемпионат Европы Мужчины, женщины Триатлон зимний 1-3
Триатлон зимний – эстафета (3 чел) 1
Первенство мира Юниоры, юниорки (18-23 года) Триатлон зимний 1
Триатлон зимний – эстафета (3 чел) 1

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ:

  • МСМК – мастер спорта России международного класса;
  • МС – мастер спорта России;
  • КМС – кандидат в мастера спорта;
  • I – первый разряд;
  • II – второй разряд;
  • III – третий разряд;
  • I(юн) – первый юношеский разряд;
  • II(юн) – второй юношеский разряд;
  • III(юн) – третий юношеский разряд.

Зимний триатлон – что это такое? Что включает в себя зимний триатлон? Правила, нормативы и личный опыт зимнего триатлона

Стоит ли заниматься зимним триатлоном?

Безусловно СТОИТ! Каким бы видом спорта вы не занимались, смена деятельности всегда идет на пользу. На данный момент зимний триатлон не включен в программу Зимних Олимпийских игр, но по зрелищности он ничем не уступает летнему триатлону.

Триатлон — это сложнейшее спортивное соревнование, которое нуждается в масштабной подготовке. Само участие в нем — это уже победа! Победа самого себя! Если вы хотите попробовать себя в этом виде спорта, то вы смело можете обращаться в наш Центр Циклических Видов Спорта SkiTeamRussia.

Мы поможем вам подготовиться к любому этапу соревнований, пропишем план тренировок, комплекс упражнений и т.д.

Хочешь заняться зимним триатлоном по-серьезному?

Переходи и оставляй заявку на подготовку персональных тренировочных планов. Ты будешь в шоке от того, на что ты способен!